Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Любителям астрономии: Вечерние наблюдения в сентябре 2010 г. в ГАИШ

Дата: 
с четверг, 2 сентября, 2010 - 14:10 по четверг, 30 сентября, 2010 - 19:00

С 1 сентября 2010 года двери Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ по вечерам открываются для всех. Как и в прошлом году, астрономы с удовольствием приглашают москвичей и гостей столицы своими глазами увидеть Вселенную.

Каждый вечер в сентябре (кроме воскресений, а также 4 и 24  сентября) при отсутствии облачности  сотрудники ГАИШ будут показывать звездное небо с помощью трех стационарных телескопов института и 5-6 переносных телескопов Московского астрономического клуба . До 10 сентября наблюдения проводятся с 21:00 до 23:00 , а потом - с более раннего времени (следите за объявлениями). Это связано с тем, что в начале сентября Луна и Юпитер восходят поздно. Перед институтом и внутри него сотрудники ГАИШ в непрерывном режиме будут читать лекции и отвечать на любые вопросы, относящиеся к астрономии.

Наблюдения возможны только при наличии ясного неба. Предсказать заранее, в какие вечера будет хорошая погода в Москве, к сожалению, невозможно. Сотрудниками института установлен такой порядок: если к  18:00 небо ясное, Вас ждут на наблюдения, вплоть до 23:00 или момента, когда небо затянет тучами. В противном случае наблюдений не будет (даже если к 22 часам, например, тучи разойдутся). На сайте института ежедневно к 18:00 будет вывешиваться объявление о том будут ли проводиться наблюдения в этот вечер.

Организация наблюдений и схема проезда доступны на сайте Астрономического института.