Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Геоглифы в лесах Амазонки

С помощью спутниковой съёмки бразильские археологи обнаружили крупные геометрические рисунки – геоглифы, вырезанные в земле в тропических лесах Амазонки.

Как полагают, геоглифы были созданы людьми более 1000 лет назад с неясными целями. На данный момент известно примерно 300 геоглифов, но по мере получения новых спутниковых фотографий, изучением новых пространств джунглей и дальнейшей вырубкой лесов учёные надеются обнаружить гораздо больше этих странных геометрических узоров.

Один из факторов, способствующих незаметности геоглифов, – их огромные размеры. Есть крайне малозаметная разница в цвете растущей рядом и на них травы, которую без спутниковых снимков различить невозможно. По словам ведущего учёного, изучающего геоглифы, Алсеу Ранци, к настоящему времени обнаружено пять наборов геометрических фигур – кругов, квадратов и линий, их размеры достигают от 1,5 и более километров в поперечнике.

Первые геоглифы были обнаружены в начале 70-х годов ХХ века. С тех пор учёные пытаются выяснить значение, которое они имели для древних обитателей Амазонии. Ясно одно: древние цивилизации леса были более высокоорганизованными, чем это представлялось ранее.

Согласно сообщению GloboAmazonia, новые знаки были обнаружены лишь благодаря обезлесению в бассейне Амазонки. По сравнению с ранее известными эти структуры более глубокие, с большими пазами до 12 метров в ширину и 4 метров глубиной. Предполагают, что они были построены непосредственно в джунглях, что делает их создание ещё более трудным делом.
Ранци задаётся вопросом: неужели их действительно создавали, когда уже был лес, или они всё же были созданы до его появления? Хотя открытие новых геоглифов может помочь выяснить, зачем и для чего они были созданы, лишь дальнейшая массовая вырубка лесов является практически единственным способом их обнаружения. В этом случае мы надеемся, что ответ навсегда останется тайной.
 

Сводная таблица.

 


Какие геометрические формы
В основном круги и квадраты, нарисованные на земле.
Какого размера линии Около 12 метров в ширину и до 4х метров в глубину. Общие размеры - от 100 и более метров.
Где расположены Бразилия, между Шапури (Xapuri, браз. штат Акри) и Бока (браз. штат Амазонас); Боливия, территория Амазонки.
Сколько на сегодняшний день Было обнаружено более 200, но предполагается, что есть раз в десять больше.
Возраст геоглифов По меньшей мере 1000 лет.
Для чего созданы Ученые предполагают, что  они могли использоваться для построек, населенных пунктов, плантаций, астрономических и религиозных нужд.


 

Снимки некоторых геоглифов.

амазонские геоглифы

(Foto: Diego Gurgel-Projeto Geoglifos/Divulgação)

амазонские геоглифы

(Foto: Governo do Acre/Divulgação)

амазонские геоглифы

(Foto: Governo do Acre/Divulgação)

амазонские геоглифы

(Terra Networks Brasil S.A.)

амазонские геоглифы

(Terra Networks Brasil S.A.)

амазонские геоглифы

(Terra Networks Brasil S.A.)

амазонские геоглифы

(Terra Networks Brasil S.A.)

амазонские геоглифы

Источники: Strange Geoglyphs Discovered Beneath Clearcut Amazon и Deforestation of the Amazon is uncovering Geoglyphs.
Перевод - Константин Шувалов и Татьяна Фаминская.