Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

АРХИВ Спиритизм как он есть("Аномалия" №6 1991)

Действительно, придется вкратце повторить то, о чем я уже писал в "Аномалии" 4-91. За многие годы исследований мне приходилось встречаться с доброй сотней "счастливых избранников", удостоившихся откровений, либо представителей различных космических цивилизаций, либо космического разума, либо всевозможных святых, либо даже самого Господа Бога. Некоторые из них хранили глубокомысленное молчание, не удостаивая простых смертных пересказом содержания этих откровений, делая исключения только для некоторых достойных. Другие, напротив, - писали многотомные фолианты или записывали километры магнитной пленки, пытаясь довести до сведения человечества открывшиеся им истины. Нередко такие откровения попадают в прессу. Сделаю здесь короткое отступление.

Спиритизм в Европе получил распространение в середине XIX века, а в семидесятых годах это увлечение перекинулось в Россию. В то время спиритизм часто сочетался с полтергейстом, что и сейчас часто имеет место. В качестве контрагентов обычно выступали души умерших, представители нечистой силы или разного рода святые. Космическая тематика отсутствовала полностью, инопланетяне и космический разум благоразумно не вступали в контакты с людьми.

Начало космической эры наложило отпечаток и на характер спиритической информации, она постепенно переключается на космическую тематику и ведущими контрагентами становятся сначала инопланетяне, а позже и космический разум. Видимо, спрос определяет предложение. Характерен первый опыт в этом направлении. В 1953 году мир был потрясен сенсационной новостью: первый землянин, Дж.Адамский (США) установил постоянные контакты с инопланетянами, жителями Венеры, Марса и Сатурна и стал получать от них регулярно подробнейшую информацию о жизни в космосе и на других планетах. Эта информация подробно изложена в нескольких книгах Адамского, которые разошлись большими тиражами по всему миру. Напомним, что в то время еще только велась подготовка к космическим полетам и о космосе и планетах широкой публике было известно мало.

Полученную спиритическим путем информацию Адамский облекал в форму прямого диалога с космическими пришельцами. Оказывается, все планеты Солнечной системы обитаемы и на всех планетах живут такие же люди, как и на Земле. На поверхности всех планет условия также подобны земным: растут леса, текут реки, по небу плывут облака.. Даже Луна имеет атмосферу, а на ее поверхности тоже есть растительность и живут животные и люди. По словам Адамского, венеряне с борта летающей тарелки показали ему вблизи поверхность нашего спутника и он убедился в справедливости таких утверждений.

Сенсация лопнула в результате советских и американских космических исследований. Однако попытки получить информацию о жизни в космосе продолжались многими спиритическими группами как в СССР, так и за рубежем. Мне приходилось знакомиться с некоторой частью таких материалов. Еще в конце 60-х годов в них можно было обнаружить упоминания о венерянах и марсианах, правда, живущих уже под поверхностью планеты, но позже стали фигурировать инопланетяне с дальних звездных систем, а затем появился и космический разум.

Не прекращаются подобные попытки и в наше время. Так, например, в Риге издается информационный бюллтень по проблемам аномальных явлений "М-ский треугольник", он печатает значительный объем спиритической информации. Любопытно отметить, что эта информация находится в прямом противоречии с материалами другой спиритической группы, изложенными в брошюре М.Ельцина и H.Лeбeдева "Смерть пилотов НЛО" (Библиотечка газеты "Комсомолец Киргизии", 1989). В последнее время в клубах, домах культуры и даже по радио и телевидению часто выступают всевозможные оракулы, которые, как они утверждают, находятся в постоянном контакте с инопланетянами, космическим разумом или Богом. Они охотно делятся со зрителями и слушателями полученной информацией.

В какой-то части эта информация повторяет известные истины и мировоззренческие концепции, которые можно почерпнуть из экологических справочников, политических и экономических брошюр, религиозной литературы и других источников. Все остальное проверить невозможно и можно принимать только на веру. Что же касается рекомендаций и предупреждений, то они носят настолько общий характер, что не представляют никакой практической ценности. Так, надвигающаяся катастрофа на Земле - это отнюдь не открытие анонимного контрагента, об этом пишут все наши газеты и журналы.

В основе информации, получаемой так называемыми контактерами (или контактантами), обычно заложена некоторая концепция, которая определяет логику построения информационного комплекса. Эти концепции различны и очень противоречивы. Так, одни утверждают, что все цивилизации во Вселенной по достижении некоторого уровня развития объединяются в некий космический союз. Мы не достигли этого уровня и за нами наблюдают, ждут, когда мы "созреем".

Другие утверждают, что жизнь на Земле - результат грандиозного космического эксперимента, за которым следят проводящие его цивилизации и иногда вмешиваются в его течение. Третьи утверждают, что во Вселенной противоборствуют злые и добрые силы, одни пытаются погубить жизнь на Земле, а другие противостоят этому. Четвертые считают, что всеми процессами во Вселенной руководит Единый космический разум, который породил все живое и контролирует его развитие (иногда в этой роли выступает Бог).

По пятой концепции предполагается, что на определенной стадии развития биологические формы жизни порождают цивилизацию роботов, которая со временем начинает существовать самостоятельно, и с этими роботами и осуществляются контакты. Можно привести еще ряд подобных концепций, но, вероятно, в этом нет необходимости.

Бывают случаи, когда у спиритов, попавших в полную зависимость от контрагента, появляется уверенность в том, что они являются в действительности инопланетянами или посланцами другого мира, а их внешняя оболочка - это только временная личина, которая позволяет им общаться с землянами. Обычно такие личности находятся в постоянном спиритическом контакте с контрагентом и не сомневаются в реальности внушенной информации.

Что же такое спиритизм?

В общем случае спиритизмом называется явление, в результате которого происходит диалог человека или группы людей с неизвестным одним или несколькими контрагентами. Чаще всего спиритизм связывают с "верчением" блюдца или планшетки по буквенному полю. Иногда используется маятник или рамка. Но это только одна из возможных форм контакта, причем простейшая. Такие сеансы обычно бывают групповыми. Со временем некоторые участники сеанса приобретают определенный опыт и могут работать самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи. Обычно на последующих стадиях такие субъекты не используют технические средства (блюдце, планшетку, рамку, маятник и т.д.) и либо ведут автоматическую запись карандашом или ручкой, либо просто "мысленно разговаривают" с контрагентом.

Достигшие такого уровня спириты обычно безгранично верят получаемой информации, теряют способность к самостоятельным действиям и безоговорочно выполняют все советы и пожелания своих контрагентов, как бы они ни были абсурдны и нелепы. Иногда это приводит к трагическим последствиям. На этой стадии эволюции спиритов сеанс может дополняться зрительными галлюцинациями, а в отдельных случаях проявляется спровоцированный полтергейст.

Далеко не обязательно спирит проходит все упомянутые стадии и формы контакта. Нередки случаи, когда все начинается непосредственно с мысленного диалога, который может проявляться помимо воли субъекта. В таких случаях часто говорят, что "он (или она) слышат голоса".

При изучении спиритизма как объективно существующего явления прежде всего предстояло выяснить, существует ли реально некоторый контрагент или получаемая информация результат подсознательной деятельности мозга человека, его фантазии или воображения. Для выяснения этого вопроса был проведен анализ содержания протоколов спиритических сеансов, полученньн разными группами или отдельными спиритами. Всего было проанализировано несколько сот протоколов как современных, так и столетней давности. Специально организованные сеансы проводились на протяжении почти 25 лет. Содержащаяся в протоколах информация была разделена на четыре группы:

1. Достоверная информация, которая известна участникам сеанса во время его проведения.
2. Неизвестная участникам сеанса информация, которая ни при каких условиях не может быть проверена и подтверждена.
3. Неизвестная участникам сеанса информация, которая при последующей проверке не подтверждается (дезинформация).
4. Неизвестная участникам сеанса информация, которая при последующей проверке подтверждается.

Оказалось, что информация, которая может быть отнесена к четвертой группе, не превышает 5-10 процентов от общего объема принятой информации, а зачастую и того меньше. У многих так называемых контактеров (или контактантов) проверяемая информация вообще отсутствует и полностью заменяется непроверяемой космической тематикой.

Вместе с тем достоверная информация, исключающая возможность случайного совпадения, все же имеет место. Это позволяет утверждать, что в большинстве случаев спиритических контактов безусловно имеет место диалог с реальным контрагентом. Но кто этот контрагент? Спиритизм предполагает диалог между одним или несколькими участниками сеанса, с одной стороны, и с одним или несколькими контрагентами - с другой. Контрагенты могут либо вызываться участниками сеанса, либо представляют сами себя. Но ни в том, ни в другом случае, естественно, нет никакой уверенности, что подобное представление соответствует действительности.

Информация, получаемая спиритическим путем, имеет отличительные особенности. По содержанию и форме она обычно соответствует интересам и интеллектуальному уровню вступающего в контакт спирита. В большинстве случаев она наукообразна, содержит много понятий и определений, смысл которых может трактоваться по-разному. Множество намеков и недомолвок исключают возможность проверки и реализации информации. Обычно такая форма общения объясняется неподготовленностью человечества к получению исчерпывающей информации.

При передаче дезинформации она, как правило, преподносится в очень убедительной форме, а это часто вводит в заблуждение участников сеанса, особенно при осуществлении прямых диалогов, когда спирит безгранично верит контрагенту, вступившему с ним в контакт. В подобных случаях даже явная дезинформация не убеждает участника диалога в несостоятельности полученной информации. Обычно выдвигаются доводы, что "не тот дух вышел на связь" или что переданная информация была понята неправильно и т.д. При общении со спиритами-контактерами обращает на себя внимание их фанатичная вера в непогрешимость информации, полученной от контрагента, бесспорность его тождественности.

Проверка спиритической информации проводилась путем сопоставления материалов, полученных разными группами или отдельными спиритами, работающими независимо друг от друга. После исключения из протоколов общеизвестных истин и фактов, а также общих рассуждений, проводился анализ основополагающих концепций мировоззренческого характера. Этот анализ показал, что эти концепции у разных контакторов противоречат друг другу и никак не совместимы. Не оправдались и дальносрочные прогнозы, содержащиеся во многих протоколах 60-х годов, которые предопределяли события нашего времени.

Исходя из всего этого, можно предположить, что в качестве контрагентов спиритов выступают информационные комплексы умерших людей, которые, как показывают эксперименты, продолжают существовать после смерти человека и даже сохраняют самосознание. Они обретают возможность активизации за счет энергии, заимствованной у медиумов-доноров, участвующих в сеансе. Этим, видимо, объясняется ярковыраженный внутривидовой характер, как по содержанию, так и по форме изложения, хотя объяснить пока закономерности подбора контрагентов не удалось.

Как уже указывалось, спиритические контакты носят строго внутривидовой характер, то есть возможна связь только между информационными комплексами двух людей (живых или умерших). Нам не удалось ни разу зафиксировать факт межвидового контакта и не обязательно с более развитым существом, но и даже с низкими структурами, например, с собаками, использование спиритической информации крысами и т.д. Собакой можно телепатически управлять, передавать команды, определяющие ее поведение, но невозможно обмениваться с ней информацией.

Конечно, не исключено, что в истории человечества могли иметь место уникальные прорывы через межвидовые барьеры, но если это и случалось, то очень редко и с особо подготовленными субъектами, которые эволюционно достигли определенного межвидового уровня. Возможно, таким путем была получена информация, положенная в основу формирования религиозных и философских мировоззрений. Конечно, это только предположения.

В заключение можно отметить, что использование спиритической информации по своему характеру аналогично обращению для получения достоверной информации к случайному прохожему. Вместе с тем спиритизм далеко не безобидное развлечение. Как показьшает практика, люди, вошедшие в спиритические контакты, постепенно теряют способность трезво оценивать полученную информацию, попадают в постоянную зависимость от контрагента и не могут от нее избавиться, а это может привести к психическим нарушениям и даже к смертельным исходам.

Юрий ФОМИН, старший научный сотрудник, ведущий эксперт Ассоциации "Экология непознанного"