Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Post Vadim

Скончался Вадим Александрович Чернобров. Ушла Легенда. Ушла Личность, которая по праву могла сказать: «Космопоиск — это я!» Да и говорил.

В этом смысле символическим можно считать тот обстоятельство, что незадолго до этого скорбного события, а именно 17 марта, «Космопоиск» фактически перестал существовать как юридическое лицо, как зарегистрированная общественная организация*.
Можно сказать, что того «Космопоиска», который мы знали, более нет.

Попробуем предположить, что ждет экс-«Космопоиск» в ближайшие годы.

Вадим был сильным организатором и обладал заметным даром притяжения, был способен притягивать людей, собирать их вокруг себя. Подобной ему личности в обозримом «аномальном» пространстве нет.

В отсутствие такого «магнита», надо полагать, произойдет сильный отток как просто любопытствующих, в том числе из-за снижения мощности информационного потока, так и личностей, подпавших под его влияние. А также тех, кто внезапно осознает, что сама по себе «аномальная» тематика, вне яркой персоналии харизматического лидера, не особо им и интересна.

Возможно, фактический «центр притяжения» «Космопоиска» в европейской части России сместится в сторону групп из СЗФО и Санкт-Петербурга, которые в настоящее время являются, пожалуй, наиболее массовыми и активными отделениями организации в Европейской части России.
Почему не Москва? Здесь безоговорочно царил Вадим и без него такой точки притяжения не будет. Номинально — да, но не более.

На Урале погода не изменится, челябинцы из «Таинственного Урала» были и остаются хоть и сильным, но всё же региональным игроком, как и узкоспециализированная группа Н. Томина в Иркутске и Алтайская региональная группа «Космопоиска».

Таким образом, ожидаемо, что в ближайшие несколько лет «Космопоиск» ждёт некоторое выпадение из сферы внимания масс-медиа, постепенное скатывание до уровня «местечковых» групп, «местных чудаков» и редких общих слётов.

Это будет происходить не сразу, первое время образ Вождя будет, несомненно, сдерживать центробежные тенденции, но людская память, как известно, коротка, а люди под одним флагом собрались слишком разные. Их объединяло, по большому счёту, не столько общее дело, сколько признание факта уникальности личности Объединителя, которому было делегировано безусловное право говорить от имени всех, а сказанное не могло быть подвергнуто сомнению — сколь бы весомы ни были критические замечания со стороны (да и изнутри).

И всё-таки мы ожидаем, что через несколько лет может возникнуть новый лидер из числа недавно появившихся около Вадима, который предложит свежую конструктивную программу, на новой платформе перезапустит проект. Но это уже будет другой «Космопоиск», скорее всего, не столь массовый по номинальным спискам, более жёсткий организационно и, надеемся, с более строгим научным подходом к аномалистике, какового, в общем-то, весьма не хватало.

____________
*«Прекращение деятельности юридического лица в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ: “Юридическое лицо, которое в течение последних 12 месяцев ... не представляло документы отчетности ... о налогах и сборах и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность»). Это по закону, а по факту: было ли решение учредителей о закрытии КП?

Константин ШУВАЛОВ