Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Уфология в Поднебесной, или История исследований НЛО в Китае

Zhou Xiaoqiang, Beijing UFO Research Society
Чжоу Сяоцян, Пекинское общество уфологических исследований

Перевод Константина ШУВАЛОВА.

От переводчика:
Прошу учесть, что текст был написан несколько лет назад и с тех пор ситуация [в уфологии] в Китае несколько изменилась, но все же скорее "косметически", чем серьезно. Считайте, что информация в статье в достаточной степени отражает реальное положение дел.

Датой начала повального увлечения НЛО в Китае считается 30 ноября 1978 года, когда газета «Жэньминь жибао» опубликовала статью Шень Хэн Яня «НЛО — загадочная тайна мира».

Основоположником уфологического движения стал аспирант Уханьского университета д-р Чарльз Лепинь. По его инициативе 20 сентября 1979 года появилось первая неофициальная общественная уфологическая организация, объединившая УФО-энтузиастов Китая. 1 мая 1980 года она изменила название на «Китайскую ассоциацию уфологических исследований» («China UFO Research Association», CURO) и был выбран первый общественный совет организации. Председателем её был выбран Лепинь. 8 июля 1980 года в Ухане был учреждён бюллетень «CURO Communication», который начало издавать Уханьское отделение Китайской уфологической исследовательской ассоциации.

Под водительством ассоциации в Китае стали появляться местные гражданские уфологические общественные организации и клубы. Они появились в том числе в Гуандуне, Юннане, Цзянсу, Пекине, Шанхае, Чжецзяне, Ляонине, Внутренней Монголии, Хэнане, Гуанси, Фуцзяне, провинция Сычуань, Шеньси, Хунане, Хубэе, провинции Гуйчжоу, Синьцзян-уйгурском автономном округе, Хэйлунцзяне, Шаньси, Цинхае, Шаньдуне, Хэбэе, Ганьсу, Хайнане, Аньхое, Тяньцзине, появились и другие уфологические организации. В Тайване и в Гонконге они именовались соответственно «Уфологическое общество Тайваня» и «Уфологическое общество Гонконга». Их члены неоднократно приезжали на материк для участия в национальных конференциях.

Все участники Генеральной ассамблеи Китайской уфологической исследовательской ассоциации, начиная с первой сессии 15 марта 1981 г. и по 20 марта 2009 г., которую посетили 26 представителей из 14 провинций, муниципалитетов и автономных районов, и по 20 марта 2009 посещали Юхань.
5 августа 1983 года Китайская уфологическая исследовательская ассоциация провела в Шанхае десятидневную вторую сессию Национального конгресса, на которой присутствовали свыше 80 представителей из 25 провинций и районов. На этом собрании Ассоциация была переименована в Китайское уфологическое исследовательское общество (CURA).

В феврале 1984 года Куньминская киностудия совместно с редакцией «UFO Research», Нинся-Хуэйской и Юннаньской уфологическими ассоциациями выпустили первый в Китае тематический фильм «НЛО в Китае». Для большего воздействия на публику и привлечения новых членов в уфологическое сообщество в нём была использована информация об актуальных случаях наблюдения НЛО в стране.

Ведущие китайские уфологи и журнал «UFO Research» имеют общие истоки и многолетний опыт сотрудничества. Ещё в далёком 1981 году 10 января CURA как учредитель издания выпустила «сигнальный номер». Уфологическое сообщество приняло «UFO research» как издание, рассказывающее о новых концепциях и теориях. Журнал внёс большой вклад в продвижение китайской уфологии, поддерживал развитие уфологического движения в Китае, регулярно следил и публиковал статьи о зарубежных случаях наблюдения НЛО, новых теориях и идеях, продвигал китайский взгляд на эту тему.
С 10 августа 1986 года в течение 13 дней в Чаньчуне проходил Третий национальный конгресс, который собрал более 80 представителей из 18 провинций и районов.

Китайское уфологическое исследовательское общество являлось зарегистрированной организацией, имевшей несколько филиалов. В силу различных обстоятельств вопрос о порядке проведения исследований сложных и интересных наблюдений НЛО был повторно поднят уфологами на Китайском съезде исследователей цигун 16 января 1988 года совместно с Союзом исследователей цигун (в дальнейшем ставшим Вторым научно-исследовательским институтом цигуна). Таким образом, Общество окончательно приобрело официальный статус.

Сближение с исследователями цигун стало неожиданно серьёзной проблемой для уфологических исследований, поскольку часть людей, пришедшая в уфологию из цигун, оказалась злостными фриками. Негативные последствия окончательно проявились после 11 мая 1992 года, на Пятом Национальном конгрессе уфологического общества в Пекине.

15 октября 1997 года, Общество в очередной раз изменило название на Китайское научно-исследовательское общество цигуна и уфологии.
В связи с закрытием Китайской Ассоциации исследователей цигун под влиянием внутренних разногласий, Китайское исследовательское уфологическое общество тоже потеряло второе поле деятельности и было вынуждено самораспуститься.

Как бы то ни было, ныне, по прошествии двух десятилетий в Китае успешно действуют и множатся различные местные уфологические группы.
С конца 2001 года Иунская ассоциация исследователей НЛО первой получила легальный статус для членов, став официально зарегистрированной структурой и положив начало подобным изменениям уфологических обществ в других частях Китая. В конце 1991 года Хунаньская уфогруппа стала первой провинциальной организацией с отделениями в Шанкси, Хэнане, Пекине, которые также ставшие зарегистрированным обществами. Эта формализация уфологических групп и легализация китайской уфологии сыграли огромную роль в распространении информации и привлечении новых членов.

Следуя в русле непрекращающегося появления в Китае общественных уфо-организаций с учетом местной социальной ситуации, 11 мая 1997 года в Пекине была официально создана Китайская ассоциация уфологических исследований. Позднее прочие общества объединились в Гонконгскую «Всемирную китайскую ассоциацию уфологических исследований», позднее переименованную в «Китайскую уфологическую ассоциацию». Эта организация официально не зарегистрирована(уже зарегистрирована, International Chinese UFO Association — прим.пер.)

Китайские исследователи НЛО четырежды собирались до и дважды после проведения Всекитайского собрания народных представителей. Значительно возрос теоретический уровень исследований НЛО. Уфологические организации часто проводят симпозиумы для обмена опытом, знаниями и улучшения сотрудничества, что позволило вывести китайские уфологические исследования на одно из ведущих мест в мире.
Крупнейшими уфологическими обществами в Китае ныне являются Пекинское, Хунаньское, Сычуань-гуандуньское, Шеньское, Шанхайское, Цзянсуньское, Даляньское, Юньнаньское, Хэнаньское и ряд других.

Пекинское общество создала первые в Китае уфологический сайт и форум, вслед за ними создали свои ресурсы и общества ассоциации Цзянсу, Сычуаня, Даляня. Кроме того, ряд энтузиастов создал свои собственные сайты, форумы и т. д. Так Китай вошел в эпоху глобальной уфологической исследовательской сети.

В XXI веке значительная часть исследований НЛО осуществляется на скорую руку. В связи с ростом уровня жизни, популяризацией достижений науки и культуры растёт и интерес к НЛО, из-за чего появляется множество некачественных съёмок, сделанных с рук, тогда как сообщения об НЛО фиксируются, как правило, устно, а документальные фото и видео, так необходимые исследователю, добавляются лишь по мере возможности. По мере расследования всё большего числа случаев уровень уфологов постоянно растёт, позволяя различать подлинные и фальшивые случаи и повышая качество анализа наиболее трудных наблюдений.

Исследования НЛО в Китае стали частью мировых исследований феномена, серьёзные исследователи НЛО из Китая стремятся внести как можно больший и качественный вклад в международное изучение НЛО.