Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

АРХИВ. НЛО – механизм благополучия Земли ("Аномалия" №1 1996)

Алексей ДМИТРИЕВ, доктор геолого-минералогических наук,
Владимир ЗОЛОТУХИН (Новосибирск)

Еще несколько десятилетий назад в массовых информационных потоках Земля рассматривалась вне сознательных связей с космическим пространством. Освещались только природные взаимосвязи, а управляющие космические процессы не принимались во внимание при изучении всех событий, происходящих на Земле. Одним словом, описание всех земных процессов производилось в режиме случайных событий без учета сложных иерархически управляемых взаимодействий. В режиме солнечно-земных связей все события рассматривались только на уровне электромагнитных и вещественных потоков с учетом реакций геосферных оболочек. Недопонимание сложности и полноты взаимодействия с окружающими энергетическими и информационными макроструктурами Космоса привело к построению узких моделей функционирования геосферных оболочек и эволюции Земли, не учитывающих мощные управляющие процессы Космоса. Таким образом, становится все более актуальной задача рассмотрения эволюции нашей планеты в целом спектре самоорганизующихся взаимодействий от космических источников закономерности. Управляющие энергоинформационные потоки проходят от солнечно-земных до сложных геосферных и литосферных взаимодействий. Рассмотрение рядов сложных и быстропротекающих процессов на Земле и ближнем Космосе позволяет утверждать, что Земля представляет собой сложный живой «организм» с хорошо отлаженными компенсаторными защитными механизмами, осуществляемыми посредством обратных связей. Непонимание или нежелание понять сложности строения Земли привели к недопустимо агрессивному отношению лидирующих структур цивилизации к планете, последствия которого могут быть совершенно катастрофическими.

Хорошо известно, что законы, управляющие развитием отдельных планет, звезд, галактик, тесно связаны с вращательными и спиральными движениями, электрическими, магнитными и гравитационными взаимодействиями. Сюда же включаются законы геометрии и симметрии, обуславливающие структурное положение и пространственное взаимоотношение элементов и объектов материального Космоса. Именно перечисленные поля и обеспечивают тонкое единство всех процессов, происходящих во Вселенной, а также в более частных процессах взаимодействия между Солнцем и Землей. Поэтому исследование самосветящихся быстропротекающих процессов в атмосфере и ближнем Космосе следует рассматривать как некую систему явных признаков работы общей управленческой иерархии хорошо отлаженной интеллектуальной структуры Солнечной системы.

В любой хорошо отлаженной сложной системе всегда имеются защитные и компенсаторные механизмы, возвращающие систему при ее разбалансировке к устойчивому состоянию посредством обратной связи. Высказывается положение о том, что одним из таких защитных механизмов, осуществляющих мониторинг и корректировку устойчивости функционирования системы (Земли) на уровне солнечно-земных связей, является НЛО. Отметим также, что невнимание к НЛО привело к трагическому отставанию в реальном понимании происходящих событий. Так, генезис этой системы феноменов на сегодня однозначно не идентифицирован и не может быть объяснен в рамках традиционных научных представлений. Но это не мешает сегодня изучать самосветящиеся образования в процессе быстро усиливающейся корректировки состояния Земли. Чтобы более детально разобраться в механизмах появления НЛО, особенно в экстремальных ситуациях, следует рассматривать часть приближенной управленческой иерархической модели на уровне солнечно-земных взаимодействий.

Локальная структура солнечно-земных взаимодействий представляет собой сложную систему с обратными гомеостатическими связями. Выведение любой из них из равновесия (раскачка) приводит к неминуемому отклику всех остальных. К примеру, рассмотрим техногенную деятельность человека. Безудержная добыча природных ресурсов (руды, нефти, газа, угля), всевозможные ядерные взрывы, электровыработка приводят к нарушению в вертикальных энергоперетоках и к раскачке тектонических структур литосферы, генерации геомагнитных возмущений. На это техновоздействие Земля отвечает землетрясениями и сложными электромагнитными реакциями и перетоками в ионосферные слои, что влечет за собой изменение верхних геосферных газоплазменных оболочек планеты. Сильное влияние на ионосферу посредством системы линий высоковольтных передач резко раскачивает магнитосферу планеты, которая в свою очередь тесно связана с корпускулярными потоками и магнитотоковыми каналами с Солнцем. На такое вмешательство со стороны Земли Солнце отвечает разнообразной активностью – плазменной накачкой (усиление солнечного ветра), вспышками, пятнообразованием, широкополосными электромагнитными всплесками. Замечено, что генезис многих видов НЛО часто сопряжен с плазменными объектами и сильно связан с активностью Солнца. Плазменные объекты проникают в верхние слои атмосферы из магнитосферы через полярные области (северную и южную). Есть свидетельства, позволяющие считать, что плазменные образования могут «превращаться» в твердотельные объекты (аппараты целевого поведения) и обратно в плазменные. Природа таких превращений необъяснима в рамках традиционных физических представлений, но это не должно останавливать изучение закономерностей, присущих подобным объектам. По всей видимости, определенные виды НЛО есть продукт интеллектуального иерархического центра (структура Солнца), следящего за устойчивым развитием Земли. Эта структура вводит в действие защитные механизмы (НЛО) в острых экстремальных ситуациях с целью ликвидации неустойчивости в состоянии всей Земли или отдельного региона. Так, отмечается, что НЛО часто возникают над литосферньши тектоническими разломами. Можно предполагать, что посылаются устройства, с помощью которых осуществляется забор избытка энергии (из-за напряженности в литосферных слоях), чем и смягчаются катастрофические процессы в земной коре (землетрясения).

Появление НЛО часто связано с воздействиями ракетной техники на геокосмос. Некоторые виды самосветящихся образований фиксируются при запусках космических кораблей, баллистических ракет, а также при ядерных испытаниях. Особо следует отметить, что появление НЛО после пуска космических кораблей («Энергия», «Шаттл»), боевых баллистических ракет, ядерных воздушных взрывов сопряжено с сильными ударами по ионосферным токовым слоям, а при запусках «Шаттла» и с сильным гашением озонового слоя. Есть указания на то, что самосветящиеся образования в свою очередь эффективно компенсируют ионосферную раскачку и предотвращают сильное снижение озона в основном озоновом слое. Кроме того, подобные удары по физико-химическим процессам в верхней атмосфере и ионосферным токовым слоям раскачивают общий магнитосферный каркас нашей планеты и могут вызывать за счет резонансов изменения геомагнитных режимов других планет. Обращает на себя внимание состояние Юпитера, поскольку существует сильное сопряжение между его магнитосферой и земной. Вместе с тем понятны и торнадо, появляющиеся после пусков «челноков» с мыса Канаверал. Раскачка ионосферных слоев приводит к неминуемой раскачке геосферных оболочек, связанных со сложной атмосферной машиной. Одним словом. Земля не мертвый аморфный организм, а сложная система с многими обратными связями, расшатывание которых чревато опасными и непредсказуемыми последствиями. Все более отчетливо проявляется значение уровня нравственного общечеловеческого критерия как в состоянии Земли, так и роста числа различных катастроф. Еще в 1969 году писатель-фантаст И.А. Ефремов в письме профессору Э.К. Олсону писал: «...Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности. Это является единственной действительной причиной катастроф во всей истории и поэтому, исследуя причины почти всех катаклизмов, мы можем сказать, что разрушение носит характер саморазрушения» (Ефремов И.А. Переписка с учеными. Неизданные работы. М.: Наука, 1994, с.189). Происшедший «нравственный взрыв» коснулся всей человеческой жизни и деятельности. Абсурд в том, что у людей уже отсутствует инстинкт самосохранения по отношению к Земле и к самим себе. Мы никогда не откручиваем болты и гайки в летящем самолете из-за боязни разбиться, но варварски разрушаем наш общий корабль – Землю. Не исключено, что экстремальными ситуациями являются и массовые резонансные психогенные воздействия на тонкие геосферные оболочки планеты, которые могут нарушать устойчивость системы и сопровождаться различными эффектами вплоть до появления НЛО.

Таким образом, НЛО являются мониторинговым механизмом благополучия Земли. Впрочем, НЛО присутствовали на Земле всегда как некий контролирующий и компенсаторный фактор, но усиленное появление НЛО как средства коррекций в современную эпоху бесспорно связано с катастрофической техногенной деятельностью человека, не желающего идти на компромиссы с Планетой. Задумайтесь об этом, люди. Время не ждет.

copyright © АЭН, С. Ермаков