Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

"Летающий человек" над Приморьем.

Автор Алекандр Ремпель
Обсудить на форуме

Протяжный вопль нарушил ночную тишину тайги. Охотник вскочил, определил откуда несутся крики, но никак не мог понять, кто может издавать такие звуки. Начинаясь с монотонного завывания, переходя в "женские" вопли и заканчиваясь жалобным подвыванием, крики непонятного существа заставляли шевелиться волосы. Кто-то или что-то кричало с вершины перевала, до которого было метров пятьсот, затем источник звуков стал приближаться со скоростью идущего человека. Собаки, родившиеся в тайге и не боявшиеся никакого зверя, спрятались за человека и дрожали всем телом.

Схватив ружье, охотник приготовился к встрече. Когда до "зверя" оставалось метров семьдесят, крик оборвался. Едва рассвело, человек со своими собаками два часа искал след на тропе, но ничего не обнаружил. Так впервые повстречался В.Г.Ермаков с существом, которого условно называют "летающим человеком".

А вот что рассказал нам Ен Ван Шан. Однажды его в течение нескольких минут преследовали "женские" вопли. Самого существа таежник не видел, но в панике бежал более километра по тропе и больше никогда не возвращался на то место. Может быть, он испугался криков какой-нибудь птицы? Ен Ван Шан обижается. Прожив всю жизнь в тайге, он узнал бы любую птицу. Нет, это был черт.

Мы называем его "летающим человеком", коренные жители - чертом, есть и другие названия существа, которое часто слышали, но чрезвычайно редко видели. Обитает оно в районе горы Пидан и прилегающих окрестностях. Его часто слышали в 30-40 годах, и вот опять - всплеск сообщений. В 1989-98 годах его не только слышали, но и сталкивались с ним, причем иногда "летающий человек" сам подходил к людям.

В 1944 году в хозяйстве близ Екатериновки работали шестеро солдат во главе со старшиной. Однажды вечером, в сумерках, двое солдат возвращались на телеге с продуктами из деревни. Не доезжая трех километров до хозяйства, увидели огромный спускающийся светяшийся шар. В момент приземления шара послышались душераздирающие "женские" вопли, приближающиеся к ним. Бросив телегу, солдаты примчались в хозяйство, невменяемые от страха, панически боялись темноты, рассказывали о "летающем человеке"... Так как работать они уже не могли, их отправили в Екатериновку. Что стало с ними дальше, нам, к сожалению, неизвестно.

С подобным явлением встречался и В.К.Арсеньев, который писал: "...Собака моя плелась сзади. На тропе я увидел медвежий след, весьма похожий на человеческий. Альма ощетинилась и заворчала, и вслед за тем кто-то стремительно бросился в сторону, ломая кусты. Альма плотно прижалась к моим ногам... В это время случилось то, чего я вовсе не ожидал. Я услышал хлопанье крыльев. Из тумана выплыла какая-то масса, большая и темная, и полетела над рекой. Собака выражала явный страх и все время жалась к моим ногам. В это время послышались крики, похожие на вопли женщины... Вечером удэгейцы принялись оживленно обсуждать и говорить о том, что в этих местах живет человек, который может летать по воздуху".

Рассказ А.И.Куренцова о более близких событиях, произошедших в том же районе. Ночью он вдруг проснулся от ощущения, что за ним наблюдают. Спал охотник по-таежному, у нодьи-костра. Поправил нодью, но ощцщение постороннего присутствия не проходило. Появилось чувство страха, паники. Присел на четвереньки, опять поправил костер, взглянул на часы. Вдруг боковым зрением увидел, как с огромного ильма планирующим полетом с крутым снижением на костер стремительно падает что-то огромное и темное. Опрокинувшись на спину, чтобы избежать столкновения, охотник увидел как над ним, едва не касаясь, пролетел человек. Он увидел перепончатые крылья, похожие на крылья летучей мыши. Быстро вскочил, спрятался за ствол ближайшего дерева, откуда не выходил до рассвета. Утром обследовал весь ближайший участок, но никаких следов не обнаружил.

Упоминание о летающем человеке можно найти в романе Н.Задорнова "Война за океан" (изд. 1966 г.) и у известного корабела Крылова в "Моих воспоминаниях". Иногда встречи с летающим человеком заканчиваются очень плачевно. "В 1968 году моего отца принесли из тайги охотники. Он был изранен, на лице и руках - глубокие рваные раны, разорвана одежда. Поместили его в поселковую больницу, а затем, вертолетом, доставили в город, где ему сделали операцию. Один глаз он потерял, пальцы на левой руке у него не работают и в тайгу он больше не ходит. И не потому, что не может стрелять из ружья, а потому, что панически боится даже выйти за околицу. Рассказал он нам вот что:

Подходя к вечеру к хребту, он искал место расположиться на ночевку. Дело происходило у горы Пидан и проходя мимо верхней скалы он увидел небольшую пещеру. Был мороз, ветер, и отец подумал, что в пещере сможет укрыться от ветра, развести костер. Вход в пещеру был узок, так что в теплой одежде он едва протиснулся в расщелину. Пещера на удивление оказалась длинной и узкой, но через метра три расширилась и отец оказался в "зале" около пяти метров в ширину. Конец пещеры терялся в темноте, луч фонаря стал тускнеть на глазах, хотя батарейки было новыми, и отец, решив обследовать пещеру потом, начал собирать ветки у входа для костра, пока было еще что-то видно. Ружье и рюкзак он оставил в пещере, собрав ветки и сушняк, вернулся, разжег костер. Фонарик погас практически сразу как занялось пламя. Отец согрелся и решил еще раз выйти, дособрать дров. Входя в "зал" с ветками во второй раз, он увидел, что в глубине "зала" что-то зашевелилось. Отец бросился к ружью, а нечто, закричав пронзительно и тонко, бросилось на отца. Так как отец стоял перед костром, а существо нападало из глубины зала, то увидел он его только в последний момент. Огромные крылья, размахом около двух метров, были как бы продолжением рук. Человеческая голова, покрытая густым пухом, была без волос на "лице". Огромные глаза и почти не различимы рот и нос, хотя, конечно за секунду-две многого не рассмотришь. Отец не уверен, что эта тварь хотела напасть на него - возможно, ее ослепил свет костра и она старалась выбраться из пещеры. Так получилось, что человек, стоящий на дороге "летающего", стал преградой. Непрекращающийся вопль сменился каким-то завыванием и "крылатый" стал рвать когтями руки, которыми отец закрыл лицо. Отец упал, а существо вылетело. Отец говорит, что не разглядел ничего больше, кроме лица и крыльев. Когда "летающий человек" выскочил из пещеры, отец промыл раны спиртом, перевязал их, но кровь продолжала идти, да и глаз видел плохо. Он взял ружье, сел спиной к костру - выйти побоялся. Через некоторое время услыщал шум у входа и выстрелил в расщелину. Раздался вопль и хлопанье крыльев. Как только рассвело, отец вышел из пещеры и пошел домой. Одним глазом он к тому времени уже не видел, кровь не останавливалась и сил у отца уже не оставалось. Потеряв сознание, он упал на тропе. Нашли его часов в одиннадцать утра. Левую руку он приморозил, два пальца отняли, глаз вытек". (Пещеру на Пидане, о которой удет речь, нашли только в 1998 году.)

В 1970 году охотник А.Аверьянов пережил нечто подобное. Он отправился в тайгу со своей верной собакой Пальмой. В какой-то момент он услышал странные женские крики. Похоже, кричали очень далеко. Собака насторожилась. Затем крики стали приближаться, и охотнику даже показалось, что он услышал свое имя. Ужас обуял его мгновенно. Пальма, жавшаяся к его ногам, вдруг жалобно заскулила и бросилась прочь от хозяина в страшном испуге. Сам Аверьянов же побежал в другую сторону, как ему показалось, домой, к поселку. Но крики становились все ближе. Оглянувшись, он не удержался и упал возле поваленного дерева. В этот момент черная тень накрыла его: над ним с шумом пронеслось страшное чудовище. Он успел рассмотреть перепончатые крылья и покрытые коричневой шерстью, но с лысыми коленками, человечьи ноги. А самое ужасное - ни с чем не сравнимый отвратительный запах, от которого пошла кругом голова. Оно хотело схватить охотника, и только падение последнего спасло его от плена. Вернулся он домой поседевшим. Собака пришла только через два дня.

В районе горы Пидан встречи с "летающим человеком" давно стали регулярными. По три-четыре сообщения мы получаем ежегодно. В 1994 году группа кинокомпании "Парамаунт Пикчерс" приехала в Приморье специально для съемок фильма о "летающем человеке" и иных загадочных событиях у горы Пидан. В 1995 году этот фильм был показан по национальному телевидению США. В нем есть единственные на сегодня документальные кадры, на которых в течение семнадцати секунд "летающий человек" совершает воздушные "пируэты". Уфологи из Японии, Китая и Кореи ежегодно по нескольку недель проводят в приморской тайге, в надежде увидеть этого загадочного "пришельца" из прошлого. Есть еще одна документальная съемка, сделанная владивостокским туристом, где виден на несколько мгновений попавший в объектив крылатый монстр, но эта пленка выкуплена в прошлом году корейским бизнесменом-коллекционером. Фотографии, сделанные с видеопленки, выставлены в Сеуле, в частном музее уфологии.

"Летающий человек", "человек-моль" вовсе не достояние Приморья. О нем знают в Америке и Англии, в Германии и Швеции. Хотя называется он по-разному, но общие черты - одни и те же. Легенды о нем существуют многие столетия и, возможно, когда то мы разгадаем тайну "пришельца" из прошлого.