Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Землетрясения: кто виноват и что делать?

Авторы: Геннадий МАРКОВ, кандидат физико-математических наук, Виктор СТАНКО, доктор химических наук, профессор.
Специально для "Аномалии"

Нынешняя ситуация с научным прогнозом землетрясений отнюдь не внушает оптимизма. Каждое новое землетрясение все более убеждает нас в том, что ни многочисленные научные исследования, ни суперсовременные геофизические приборы, ни огромный штат ученых не смогли приблизить решение проблемы прогноза землетрясений. В чем причина? Быть может, в чрезмерной сложности данной проблемы, в ее неподвластности интеллекту современной науки? Или в каком-то сверхъестественном коварстве самой природы? На наш взгляд, одна из возможных причин слабости научного прогноза землетрясений, горных ударов и других геодинамических явлений кроется в ограниченности современного подхода к этой действительно сложной проблеме, в отсутствии в настоящее время понимания причинно-следственных связей этих явлений.

С древнейших времен люди связывали земные катастрофы с небесными силами. Неоднократно отмечаемая синхронность землетрясений с определенными космическими событиями подтверждает предположение о том, что каждое землетрясение есть проявление космоземного процесса с единым источником энергии. При этом спусковой механизм этих грозных явлений, по-видимому, имеет информационную природу и поэтому не может рассматриваться как механизм сугубо геодинамический.

Если исходить из дискретности строения материи, то иерархическую структуру уровней ее организации применительно к рассматриваемой проблеме можно представить следующим образом:

  1. кварки и лептоны,
  2. нуклоны,
  3. атомные ядра,
  4. атомы,
  5. молекулы,
  6. минералы,
  7. горные породы (блоки горных пород различного масштаба, разломы, литосферные плиты, континенты),
  8. земная кора в целом,
  9. Земля как планета,
  10. Солнечная система и плазменные образования,
  11. галактика,
  12. Вселенная.

Это - обычная классификация структурных уровней материи типа "матрешки", в которой каждый последующий включает в себя предыдущие и каждый предыдущий является составной частью последующего. Все уровни динамически равновесны, изменения на одном из них непременно вызывают реакцию всей системы.

Землетрясения проявляются на 7-м и 8-м уровнях. В нашей классификации они расположены между микро- и космоуровнями и сами по себе тоже имеют сложную иерархическую структуру в соответствии с дискретным строением геологической среды. Землетрясение как внезапное механическое перемещение горных пород - это СЛЕДСТВИЕ, а причины надо искать на других, не геологических уровнях организации вещества. Еще В.И.Вернадский писал: "Геолог должен исходить из эмпирического материала астрономии", т.е. космических уровней. Но к этому следует добавить - "...и из физики элементарных частиц", т.е. микроуровней.

Подобно тому, как возбуждения (или нарушения) на нуклонном уровне приводят к перестройке на уровне атомного ядра (и радиоактивному излучению) - "ядротрясению", так изменения, происходящие на нижних уровнях геологической среды, "подготавливают почву" для перестройки на более высоких уровнях - землетрясения. Однако, как нам представляется, для подготовки землетрясения недостаточно одних только изменений на нижних (минералы, блоки горных пород и т.д.) уровнях. Да и сами эти изменения (вспомним Вернадского) - всегда ли они самопроизвольны, автономны? Не являются ли они, в свою очередь, результатом процесса восстановления динамического равновесия всей системы, периодически нарушаемого вследствие сдвигов, происходящих на более высоких уровнях - космических? В таком случае возникает ситуация, когда высшие уровни как бы ответственны за, назовем ее так, "информационную подготовку" на микроуровнях (ядра, атомы) событий, происходящих на средних уровнях иерархической системы, - землетрясений. А почему бы и нет? Сравните: для того, чтобы в лабораторных условиях создать искусственную радиоактивность (вызвать "ядротрясение"), мы оказываем воздействие, например, на кристалл в целом, затрагивая при этом все уровни его организации. "Что внизу, то и наверху...".

Энергия, выделяемая при мощном тектоническом землетрясении или извержении вулкана, огромна: зачастую она превышает энергию, выделяемую при взрыве одновременно сотен, а то и тысяч водородных бомб. Откуда же она берется?

Мы полагаем, что основной источник энергии землетрясений, а также постоянно высокой температуры ядра и мантии Земли следует искать на ядерном уровне. В принципе, в недрах Земли возможно протекание всех видов ядерных превращений, вплоть до самоподдерживающихся реакций деления. Природа примерно на 2 миллиарда лет опередила Энрико Ферми, создав естественные подземные ядерные реакторы. Один из них, правда уже выработавший свой запас горючего, был обнаружен в 1972 г. французскими физиками на западе Африки. Другие, еще не открытые, по-видимому, работают до сих пор и будут работать долго, если им не будет мешать человек. Ядерные процессы, протекающие в недрах, подпитывают не только сейсмотектоническую деятельность, но и обеспечивают поддержание температурного режима планеты. Аналогичные ядерные реакторы, по-видимому, работают и в недрах других планет Солнечной системы. Причем, протекание ядерных процессов на разных планетах должно быть взаимосогласованным, что и является причиной планетарных и солнечно-земных резонансов.

Очевидно, что интенсивность внутриземных ядерных процессов каким-то образом регулируется. В противном случае наша планета просто взорвалась бы, как атомная бомба. Такое регулирование, на наш взгляд, может осуществляться с высших, космических уровней организации материи посредством постоянных космических потоков нейтральных элементарных частиц с низким сечением взаимодействия с веществом (например, нейтрино). Оптимальную интенсивность этих потоков, в свою очередь, обеспечивают естественные поглощающие экраны. Такими экранами на пути космических частиц к ядерному реактору в Земле (подобно слою озона, защищающему от космического ультрафиолетового излучения) могут служить содержащиеся в горных породах химические элементы с высоким ядерным сечением захвата нейтральных элементарных частиц, прежде всего, редкоземельные элементы (лантаниды). У некоторых изотопов этих элементов сечение захвата нейтральных элементарных частиц почти на два порядка выше, чем у "высокозахватных" ядер изотопов бора и кадмия, используемых в регулирующих системах рукотворных ядерных реакторов. С геологической точки зрения эти природные экраны представляют собою участки земной коры с относительно повышенной концентрацией соединений бора, кадмия и лантанидов. Таких участков немного, но, по-видимому, как раз столько, сколько необходимо для регулирования космических управляющих потоков. Вследствие искусственного уменьшения количества экранирующих веществ в земной коре при интенсивной добыче полезных ископаемых (как, например, в Башкирском Зауралье или Кузбассе), нарушается космическая регуляция подземных ядерных процессов, а это ведет к увеличению числа и силы землетрясений и извержений вулканов. При этом меняется даже география землетрясений: "трясет" не только традиционно сейсмоактивные зоны, но (и все чаще!) районы давней и интенсивной добычи полезных ископаемых. В таких районах, особенно вблизи морских нефтегазопромыслов, могут даже возникнуть новые вулканы - естественные "клапаны безопасности", через которые "сбрасывается" избыток внутренней энергии подземного ядерного реактора. Не исключено, что уже в ближайшее время землетрясения и извержения вулканов могут произойти в Саудовской Аравии, Сахаре, на шельфах северных морей и в других, пока еще стабильных, районах.

Помимо добычи полезных ископаемых, которая нарушает защитные функции литосферы, существенный вклад в инициирование подземных ядерных процессов вносят испытания ядерного оружия. При ядерном взрыве в окружающее пространство излучаются мощные потоки нейтральных элементарных частиц, которые, складываясь с космическими управляющими потоками, приводят к возбуждению земного ядерного реактора и, следовательно, к усилению сейсмической активности. Сейсмическое эхо подземных ядерных взрывов может откликнуться в любой момент в любой точке земного шара. Поэтому человечеству следовало бы пересмотреть общепринятые, но, увы, ограниченные и примитивные представления о подземных ядерных взрывах как источниках исключительно радиационной экологической опасности.

Иначе говоря (и мы позволим себе настоятельно подчеркнуть эту мысль), землетрясение уже перестало быть только естественным актом геологической эволюции планеты. Теперь почти в каждом из них отражаются технические и военные "достижения" цивилизации. Поэтому, ни в коей мере не претендуя на роль "новых Нострадамусов", мы, тем не менее, полагаем, что если философские и естественно-научные воззрения человечества не претерпят коренных изменений, если базирующийся на них "прогресс" сохранит нынешние свои потребительски-экстенсивные тенденции, то уже в обозримом будущем нас ожидают страшнейшие геологические катастрофы - не гипотетический, но вполне реальный апокалипсис.

А жить-то хочется...

Напомним, что любое землетрясение готовится не только в каком-то ограниченном объеме земной коры или мантии, где по неизвестным причинам повышаются механические напряжения, но и внутри атома, где движутся электроны и нуклоны, и в космическом пространстве, где движутся Земля, Луна, Солнце, планеты, звезды. Кроме того, как было показано выше, непрерывно возрастающий вклад в подготовку землетрясений вносит и человек. Современная же геофизика при изучении землетрясений обращает внимание лишь на локальные геологические процессы, игнорируя и Космос, и человека. В этом, на наш взгляд, заключается ограниченность современного подхода к проблеме точного прогноза землетрясений.

Следует отметить, что некоторые "космические факторы" землетрясений (например, зависимость числа землетрясений от времени года, уровня солнечной активности или расположения Луны, Солнца и планет относительно Земли), нам уже известны, чего нельзя пока сказать о процессах, происходящих на микроуровнях, которые будучи тем или иным образом зафиксированы, также послужили бы прогностическими признаками сейсмических феноменов. Впрочем, недавно нам удалось экспериментально обнаружить что любой ядерный процесс ("ядротрясение"), помимо различных видов радиоактивного излучения сопровождается также и неведомым до сих пор низкочастотным электромагнитным излучением в диапазоне частот от 30 до 2500 Гц, которое предположительно связано с ядерным магнитным резонансом элементов Периодической системы Д.И.Менделеева в магнитном поле Земли. Не смогут ли сигналы этого излучения, очень слабые, но доступные регистрации с помощью современной аппаратуры, оказаться искомым прогностическим признаком, не отрицающим, но дополняющим известные?

Разумеется, нельзя отрицать полезности традиционных геофизических исследований природы землетрясений. Так, воззрения известных геофизиков Шольца и Кампуса о связи механизма землетрясений с характером движения литосферных плит дают возможность определить потенциально сейсмоопасные зоны, но прогнозировать время землетрясения они, увы, не позволяют. Поэтому традиционный подход к данной проблеме необходимо дополнить нетрадиционными методами. Наверное, ближе всех к этому подошли в Китае, где с помощью животных уже было успешно предсказано несколько землетрясений. По-видимому, живые организмы способны ощущать низкочастотное электромагнитное излучение зарождающегося в недрах Земли ядерного процесса, что проявляется в их психофизиологическом состоянии и поведенческих реакциях.

Итак, становится очевидным, что разработка эффективной комплексной системы прогноза землетрясений, горных ударов и других геодинамических событий является важнейшей планетарной экологической задачей. Предстоит искать - и найти! - некий комплексный, сбалансированный подход к проблеме механизма возникновения землетрясений, а, соответственно, к проблеме точного их прогнозирования и даже (помечтаем?) возможного предупреждения. Для этого, на наш взгляд, уже сейчас практически необходимо сделать следующее:

  1. Составить сейсмогеоэкологическую карту земной коры, на которую, помимо сейсмически активных областей (границ литосферных плит, разломов, зон складчатости, вулканов и пр.), будут нанесены все известные горные выработки и нефтегазопромыслы, включая давно заброшенные. Это поможет не только оценить действующие сейсмоактивные зоны, но и определить локализацию зон ослабления защитных функций литосферы и формирования новых центров зарождающихся землетрясений;
  2. Разработать специальную высокочувствительную аппаратуру для регистрации низкочастотного электромагнитного излучения ядерных процессов в земной коре и использовать ее наряду с современной геофизической аппаратурой в зонах, указанных на сейсмогеоэкологической карте (см.п.1) и объединенных в единую ГИС - геоинформационную систему;
  3. Рассмотреть временную эволюцию сейсмически опасных космических событий (взаимное расположение небесных тел, вариации солнечной активности и др.), выделить наиболее опасные моменты. В сочетании с данными об изменениях низкочастотного электромагнитного излучения и нетрадиционных методов это позволит определить наиболее вероятное время возникновения и локализацию землетрясения.

Рекомендации достаточно конкретны и выполнимы, а важность потенциального результата вполне очевидна. Землетрясения были и будут всегда, хотим мы того или нет. Однако, предлагаемый подход, существенно повысив информированность действующей сейсмической службы, позволит ей более точно и конкретно прогнозировать землетрясения и другие сейсмические феномены, указать пути предотвращения техногенных землетрясений, иначе говоря, ослабить риск нашего бытия на ворчливой планете Земля.

В заключение мы не можем не отметить, что часто сейсмические катаклизмы сопутствуют социальным потрясениям. Это удивительное соответствие, возможно, обусловлено тем, что все живое и "неживое" на Земле построено из одних и тех же элементов, тонкая структура которых связана с космическим воздействием планет и созвездий. Поэтому исследование закономерностей космоземных связей, в частности, причинно-следственных связей землетрясений, позволит по-новому взглянуть на планетарную биосферу.

Литература

  1. Елистратов П.Н. Бермудский треугольник: чудеса объясняются просто? // Аномалия 3-95.
  2. Никонов А.А. Человек воздействует на земную кору. М.: Наука, 1980.
  3. Б.Росси. Космические лучи. М.: Атомиздат, 1966.