Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Сосны и елки помогут выбрать садовый участок

«Деловой Петербург» № 72 (1414) от 24.04.2003
Автор Новиков Александр

При покупке загородных домов и участков под их строительство стоит обратить внимание на экологическую обстановку.

Известно, что пребывание на природе в 1,5-2 раза увеличивает сопротивляемость человеческого организма в борьбе со многими болезнями: сердечно-сосудистыми, легочными, нервными, заболеваниями органов кровообращения. Чем чище природа, тем реже и меньше болеет человек.

Прочь от проводов

Очень важно при выборе участка обратить внимание на присутствие линий электропередач (ЛЭП). На сегодняшний день ЛЭП считаются наиболее опасными источниками электромагнитного загрязнения. Безопасным считается расстояние в 120 метров от гудящих проводов.

Не стоит прельщаться участком вблизи железной дороги. Железнодорожные поезда создают шум интенсивностью до 100 дБ (то есть в 2 раза выше нормы). Большое влияние на уровень внешнего шума оказывает и качество содержания пути. Например, бесстыковая конструкция пути менее шумна, чем обычный железнодорожный путь.

Длительное воздействие шума постепенно разрушает человеческий организм. Нарушение сна, головная боль, повышенная раздражительность и утомляемость -- основные следствия акустической атаки. Особенно шум действует на нервную и сердечно-сосудистые системы. Низкие частоты выводят из строя пищеварительную систему. Регулярное воздействие шумов сулит язву желудка, гастрит, нарушения в иммунной системе.

Все течет

Нужно понять также, можно ли пользоваться водой без предварительной очистки. В воде из более глубоких, чем обычно, скважин содержание фтора или стронция может быть повышенным.

Метеорологические данные, из которых можно узнать степень загрязненности воздуха, отражают состояние атмосферы только на сегодняшний день. Для получения более точной картины экологи советуют исследовать почву. Если в почве слишком много пестицидов или тяжелых металлов, то про огород можно забыть. Участок, расположенный вблизи оживленных магистралей, может преподнести "ударную" дозу свинца. Ширина зоны заражения свинцом зависит от интенсивности движения по автодороге, господствующего направления ветра, наличия зоны деревьев и кустарников. Ширина особенно загрязненной зоны составляет 8-10 м, но иногда достигает и 200 метров.

Стоит измерить радиационный фон. Для Петербурга и области естественным считается уровень 10-15 мкР/час. Даже 30 мкР/час не так страшен. Например, для Карелии, стоящей на кристаллическом фундаменте, это норма. Но если приборы показывают 60 мкР/час, это обстоятельство может стать поводом для отселения жителей из зараженной местности.

Ленинградская аномалия

Даже самый экологически благоприятный район может быть неблагополучен из-за природных аномалий, которые занимают около 10% территории Ленинградской области. Речь идет о геоактивных зонах (ГАЗ), которые представляют собой локальные природные аномалии, развивающиеся вблизи геологических разломов в верхних слоях земной коры.

Хотя без специальных приборов обнаружить опасные зоны невозможно, существуют народные методы, которые помогут с большой долей вероятности свидетельствовать о наличии ГАЗ. Важным индикатором ГАЗ считаются деревья. Над подземными потоками хорошо развиваются ольха, осина, ясень, дуб. Большинство хвойных деревьев, а также береза и липа заболевают на таких участках. У них появляются уродливые наросты, часто встречается раздвоение стволов.

Особенно показательны в этом плане сосна и ель. Если на участке всего одно-два дерева с такой аномалией, это не повод для беспокойства. Если таких экземпляров несколько, вывод напрашивается соответствующий. Плодовые деревья, расположенные над ГАЗ, часто болеют, раньше сбрасывают листву, плохо плодоносят.

Известно также, что чаще всего молния бьет в деревья и дома, расположенные в пределах опасных зон. Недаром в старину существовала такая традиция: если в дом попадала молния, то на этом пепелище никогда не строили новый.

Существуют и растения -- индикаторы опасных зон. К ним относятся тысячелистник, зверобой, ромашка аптечная. А подорожник и лапчатка в таких местах расти избегают.

В последние годы активно велись работы по изучению геоактивных зон в Ленинградской области. По словам специалистов ГП "Невскгеология", особенно неблагоприятными в природном отношении являются Оредеж, Чудово, Отрадное-на-Неве, район поселка Сосново. В этих местах пересекаются несколько разломов. Оказывается, количество онкологических заболеваний здесь значительно выше, чем, например, в промышленно неблагоприятном городе Кириши.