Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Аномалия 2009 № 2 - аннотация основных материалов полиграфической версии

Аномалия 2009 № 2

Содержание печатного номера нового выпуска "Аномалии" и - эксперимент: ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ вестника с некоторыми материалами, отсутствующими в печатной версии.

Электронную версию можно скачать на сайте в соответствующем разделе.

Содержание

«Много ещё есть интересного, чем стоит заняться...»
Выступление лётчика-космонавта Г. К. Гречко на XXXIII Зигелевских чтениях. Ноябрь 2008 года
«Как космонавт я, конечно, заинтересовался "летающими тарелками". Мне посчастливилось встречаться с Ф. Ю. Зигелем, который ещё в те годы собрал две тысячи свидетельств о том, что в небе летают какие-то неопознан¬ные объекты. <...> Много ещё есть интересного, чем стоит заняться, кроме как читать в журналах гламурных – кто, где, когда, с кем и почему».

О. Розова. Обереги дома:энергоинформационные феномены. Выступление на XXIV Зигелевских чтениях (март 2009 г.)
Традиция орнаментального украшения жилища и создания домашнего уюта посредством различных ненужных, на первый взгляд, вещиц известна буквально у всех народов с незапамятных времён. Эту традицию оказались неспособны разрушить ни бедность, ни обвинения в мещанстве, ни модные минималистские и конструктивистские изыски дизайнеров. Нам становится неуютно в пустом лаконичном пространстве, и мы начинаем тащить в дом цветастые покрывала, забавные сувениры, в худшем случае – разбрасываем по квартире одежду и книги. Наше подсознание бунтует против модных стандартов и авторитетных решений декораторов. Здоровая психика диктует свои законы.

В. Куликов, Д. Гаврилов. Его величество ПАРАДОКС
Это тот самый редкий, казалось бы, зверь, что на поверку оказывается самым что ни на есть распространённым. Рановато его заносить в Красную книгу. Ведь сложное в каком-то смысле просто. <...>
Вспомним, например, что любая вещь, какой угодно процесс, мысль, символ либо есть... либо их вовсе нет. В каком бы смысле это ни говорилось. Что же это за закон такой, спросите вы? Он очевиден: задумайся о простом и ты поймёшь сложное. Универсальный закон выполняется везде и всегда.

С. Шпаковский. Перуанские встречи – к 35-летию событий
В августе 1974 г. перуанское новостное агентство EFE опубликовало новость, которая позднее разошлась по средствам массовой информации Южной Америки и других стран. В сообщении говорилось, что пять молодых перуанцев установили контакт с инопланетными существами... <...> Гиды ясно показали, что мир, где мы живём, находится на краю пропасти, но в настоящее время момент падения все ещё неизвестен.

Наблюдения близ устья Амазонки: агрессия из неизвестности
Для нескольких тысяч местных жителей этого района это была пугающая пора, потому что в ряде случаев лучи света, вылетавшие из НЛО, парализовали и обожгли несколько десятков человек, по меньшей мере двое из которых умерли.

И. Бутов. Эпилептический характер полтергейста: исследование энцефалограмм фокальных лиц
«Предрасположенность к эпилепсии, а как следствие и к полтергейсту, кроется в многочисленных детских болезнях. На эту роль хорошо подходят, например, гипертермические судороги в грудном возрасте».

В. Мизин. «Вены дракона» у озера Самро. Опыт выявления закономерностей в расположении сакральных объектов
«Несмотря на то, что с момента открытия европейцами закономерностей в расположении священных мест миновал уже почти век, официальная археология не признаёт эти результаты. Основным доводом «contra» является ненаучность подхода. В районах большого скопления археологических памятников можно легко провести линии между любыми объектами и объявить это системой, да если приплюсовать ещё к ним элементы ландшафта, получится совсем красивая картина. Современная наука не видит надобности искать особое расположение древних культовых объектов, хотя и признаёт, что многие христианские храмы построены на месте языческих капищ. Официально считается, что древние строили так же как и мы – где удобно, где выгодно, где красиво».

С. Ермаков. Искусство «аномальной» фотографии
«Начавшийся полевой сезон подталкивает нас продолжить разговор о хитростях экспедиционной работы в области изучения АЯ. На сей раз – общие сведения о фотографировании в условиях аномальных зон
Отбросив в сторону рассуждения о мере случайности в фотографировании НЛО, представим себе ситуацию, когда вы собираетесь выехать в геоактивную зону – в место, где вероятность наблюдения и фотографирования чего-либо высока (то же можно сказать и о видеосъёмке, но не о ней сейчас речь). Какие именно АЯ имеются в виду – не суть важно. Представим также, что мы имеем возможность выбора снаряжения. Что брать?»

Т. Фаминская. Маршрутное такси
«Ну нет ничего подобного по 305-му маршруту! Разве что за полторы недели, что я там не была, воздвиглись все эти чудеса по щучьему велению…
«Да и пассажиры вели себя странно: что севшие в такси у метро и начавшие выходить на остановках, которых по 305-му маршруту не было и нет, что загрузившиеся на «конечной», которой на реальном маршруте «305 М» не существует, и выходившие на знакомых и привычных мне остановках...»

Обложка