Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Владимир Васильевич РУБЦОВ (1948–2013)

6 мая 2013 г. на 65-м году после тяжёлой продолжительной болезни ушел из жизни известный советский и украинский философ, уфолог, исследователь древних цивилизаций Владимир Васильевич РУБЦОВ.
Ассоциация «Экология Непознанного» выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Васильевича, всем коллегам в связи с тяжёлой утратой.

ПАМЯТИ СОРАТНИКА

В лице Владимира Васильевича Рубцова аномалистика потеряла яркого мыслителя, одного из пионеров теории палеовизита. В советские годы нужно было иметь огромное личное мужество, чтобы разрабатывать темы НЛО и возможного посещения нашей планеты в незапамятные времена пришельцами из космоса. Еще будучи студентом, В. Рубцов опубликовал в украинском журнале «Знання та Праця» статью о многочисленных наблюдениях НЛО над Украиной – «Гости из космоса или атмосферные явления?» А ведь в те времена официальная советская научная доктрина не допускала даже мысли о наличии чего-то неопознанного в земной атмосфере.

Владимир Васильевич работал не только над разгадкой тайн неопознанных объектов. Его всегда влекли загадки древней истории, в том числе и древней индийской цивилизации. И Владимир Рубцов приходит на страницы журнала «Техника-молодежи» за 1974 г. со статьей «Астравидья – миф или реальность?», в которой, основываясь на доступных в то время материалах, продемонстрировал черты выдающегося аналитика и вдумчивого историка. Поиски упоминаний о наличии у древних таинственного и грозного оружия, попытки анализа принципов его действия привели исследователя к мысли о возможности существования в Древней Индии неизвестной культуры, владевшей необычными для тех времён технологиями (в том числе и средствами массового поражения), по сравнению с которым современные ракеты выглядят невинными новогодними хлопушками.

Не менее интересными В. Рубцов считал исследования древнего наследия и загадочных знаний африканского племени догонов. По словам французских исследователей этого племени, старейшины догонов рассказывали, что некогда к ним прибыли странные существа из системы Сириуса. Догонам якобы были известны внешний вид космических кораблей, устройство их двигателей, траектория полета, а, главное, точное строение звёздной системы Сириуса, о которой земные астрономы во времена обнаружения племени (1930-е гг.) понятия не имели.

И вот в первом номере журнала «Техника – молодежи» за 1978 г. появляется совместный материал В. Рубцова и маститого исследователя загадок древней истории Ю. Морозова «Сириус, которого мы не знаем». В статье исследователи пытались разгадать истоки необычных астрономических знаний этой африканской народности.

В те годы публикация такого «провокационного» материала была связана с известным риском для репутации и карьеры как авторов, так и издателя. Владимир Рубцов такого риска не устрашился.
Все эти годы Владимир Рубцов продолжал заниматься разработкой общей концепции палеовизита, стараясь увязать воедино проблему поиска внеземных цивилизаций, тайну неопознанных объектов и загадки древнейшей истории. Итогом этой работы стала написанная им в соавторстве с академиком АН МССР А.Д. Урсулом книга «Проблема внеземных цивилизаций: философско-методологические аспекты».

Написание этой замечательной книги вовсе не означало крена В. Рубцова в сторону философии и отхода от исследовательской уфологической работы. Владимир активно участвует в подготовке Первого регионального совещания по изучению проблемы НЛО (октябрь 1990 г.), которое проходило в Харькове при поддержке Харьковского областного отделения ВНТО РЭС им. А.С. Попова. После проведения этого совещания В.Рубцов решается публично отстоять значимость и важность проблемы НЛО в «поединке» с представителем «академической» науки Ю.В. Платовым на страницах совместной их с Платовым книги «НЛО и современная наука» (М., Наука, 1991). В первой части этой книги Владимир Рубцов дал развернутый анализ проблемы НЛО в мировом масштабе, привёл многочисленные случаи встреч с неопознанными объектами, а также примеры добросовестного изучения свидетельств о наблюдении этих объектов. Объяснения сущности НЛО с академической точки зрения, представленные Ю. Платовым во второй части этой книги, выглядели достаточно бледно.

Научное наследие безвременно ушедшего от нас Владимира Рубцова невозможно измерить ни страницами публикаций, ни тиражами. Ушел из жизни несгибаемый исследователь, проживший жизнь яркую и полную, борец с околонаучным мракобесием за открытые поиски новых знаний о человечестве и окружающем его мире. Хочется надеяться, что методы работы Владимира, сама его жизнь станут для нынешних и будущих исследователей аномальных явлений своего рода «нитью Ариадны» и примером служения Науке и Знанию. Выражая свои соболезнования родным, знакомым и коллегам Владимира Рубцова, я горжусь тем, что был знаком, общался, переписывался, спорил с ТАКИМ человеком!

Александр Петухов, Москва