Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Биолокационный метод

Биолокационный метод (БЛМ) – способ поиска чего-либо, основанный на способности человека определять местонахождение объектов в пространстве; получать информацию из окружающей среды на основе так наз. биолокационного эффекта.

В России чаще всего употребляли слова Лозоходство или Лозоискательство, в советское же время его стали называть вначале биофизический (с 1968 г.), а позднее – биолокационный метод (БЛМ) или просто Биолокация (1971 г.), придав тем самым совершенно «ненаучному», казалось бы, методу некую наукообразную окраску.

В Европе принято слово Радиэстезия (radiesthēsie) – правда, этот термин чаще означает не столько хождение с лозой, сколько работу с маятниками разных видов; в англоязычных странах в ходу термин Даузинг (dowsing).

Сколько языков – столько и названий (поэтому, кстати, иногда очень забавно бывает встречать в переведённых с русского на английский аннотациях каких-либо «паранормальных» докладов слова типа «biolocation»). Наверное, не только мы, но и англичане или американцы понимают, о чём идёт речь, с немалым трудом…