Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Петухов Александр Борисович

(р. 1.12.1955 в Москве) - уфолог, исследователь. В 1985 году окончил Московский вечерний ордена Трудового Красного Знамени Металлургический институт по специальности "автоматизация".

Проблемой АЯ и НЛО занимается с 1975 года. В 1978-1983 годах участвовал в работе инициативной секции по исследованию аэрокосмических явлений при государственном астрономическом институте им П.К.Штернберга под руководством Л.Гиндилиса. 1982-1984 гг. Работал руководителем группы сбора информации от населения, а 1990 г. ученым секретарем комиссии по АЯ при Правлении ВСНТО РЭС им.Попова. В 1991-1992 работал специальным корреспондентом петербургской газеты "Сталкер-UFO". С 1997 - ведущий консультант в области исследования и экспертизы сообщений об АЯ Ассоциации "Экология непознанного". С 2010 г. – член [[http://aeninform.org/experts|экспертного совета Ассоциации "Экология непознанного"]].
С 2001 года работает в Общероссийской научно-исследовательской общественной организации «Космопоиск», являясь членом Актива ОНИОО «Космопоиск» и командиром экспедиционно-поискового отряда «Сталкер». В 2001 году разработал программу и создал школу «Сталкер» для 2-летней подготовки юных поисков исследователей аномальных явлений. С 2003 года член редколлегии информационно вестника «Космопоиск».
В 2006 году программа школы «Сталкер» признана департаментом образования г. Москвы финалистом среди программ дополнительного образования.

  • 2006 г. признан лучшим поисковиком-исследователем ОНИОО «Космопоиск».
  • 2007 г. – участник конкурса педагогов дополнительного образования на Грант Президента России;
  • 2007 г. – грамота южного окружного управления образования Департамента образования города Москвы;
  • 2008 г. – дипломант II степени окружного конкурса «Педагог – внешкольник - 2008»;
  • 2008 г. – дипломант Традиционного Открытого окружного конкурса туристско-краеведческих и экскурсионных проектов педагогов образовательных учреждений Южного округа;
  • 2008 г. – дипломант I степени Московского городского профессионального конкурса «Педагог – внешкольник Москвы»;
  • 2008 г. – вручена Грамота V межрегиональной научной экологической конференции школьников и студентов, посвященной всемирным дням воды и земли за исследование Медведицкой гряды (Санкт-Петербург);
  • 2009 г. - за исследования Медведицкой гряды вручена Грамота VI межрегиональной научной экологической конференции школьников и студентов, посвященной всемирным дням Воды и Земли (Санкт-Петербург);
  • 2009 г. - награжден Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской федерации.

Решением Общего (Тверского) съезда "Космопоиска" 2009 г. утвержден членом бюро "Космопоиска", руководителем Уфологического направления объединения, а также руководителем отдела подготовки кадров объединения и заместителем координатора ОНИОО «Космопоиск». Решением того же съезда получил звание «Сталкер Солнечной Системы».
Автор 76 научных докладов по методологии исследования АЯ, автор 35 методических разработок по сбору и обработке больших массивов информации об АЯ и другим направлениям исследования АЯ, а так же автор 328 публикаций по вопросам аномальных явлений (по состоянию на конец 2011 г.).
Участвовал в 55 экспедициях ОНИОО «Космопоиск» (по состоянию на декабрь 2011 год), ряде экспедиций и полевых лагерей АЭН.