Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

О знаках и цифрах (кое-что из будущей книги)

Феликс Эльдемуров
НИО «Северный ветер» (г. Москва)

Введение

Нумерология – наука о вечной, неизменяемой основе мироздания, имя которой – Число. Число – скелет, каркас Вселенной, определяющий ее строение, расположение, развитие. Числом контролируется малейшее изменение, вносимое в этот порядок, где прибавление или отнятие единицы приводит к немедленной перестройке всей космической системы в целом.

Этот же принцип мы наблюдаем в основе, например, Периодической системы элементов, что лишний раз подтверждает известную универсальность нумерологических законов не только для наук чисто идеалистического плана. Хотя, разумеется, на фундаменте нумерологии прежде всего основывается большинство наук, школ и течений признаваемых за идеалистические, оккультные, мистические.

Без нумерологии не обходятся ни каббалистика, ни астрология, ни магия. Ее отголоски мы наблюдаем в преданиях Библии, один из разделов которой именуется «Книгой Чисел». Примером гениального сочетания прикладной арифметики и геометрии с нумерологическими изысканиями была математика пифагорейской школы. Любая наука о числах, даже не касающаяся в своем предмете вопросов изотерики и тайноведения, всегда представлялась людям в виде чего-то таинственного, выходящего за рамки видимого мира. Один из первых учебников математики, выпущенный в России в самом начале XVIII века, не даром получил прозвище «Черной Книги».

Слово «нумерология» вошло в обиход сравнительно недавно, где-то с конца XIX века.

До этого времени собственно нумерологическими изысканиями занимались преимущественно каббалисты, а также астрологи, в меньшей степени – представители других наук, так или иначе задевавших в своих исследованиях изыскания пифагорейской школы. Ныне наука о скрытом значении числа прочно определила свое место в общем русле идеалистической философии. Ее видимая простота и ясность привлекает многих, как специалистов, так и чистых любителей, и сказать кому-либо даже из начинающих, что он не смыслит в нумерологии, означает чуть ли не смертельно оскорбить его. По сей день в сущности никто не может сказать, не кривя при этом душей, что ему известно о нумерологии исключительно все, что только можно узнать. Несмотря на свою древность эта наука как была, так и остается предметом еще не выясненных возможностей и способов приложения. Мы можем, поэтому, вести речь лишь о предварительных сведениях, первоначальных понятиях, изучив которые, всякий исследователь получает возможность работать самостоятельно, двигаясь по своему, одному ему известному руслу, не всегда совпадающему с канвой других исследователей.

Буквально на глазах, особенно сейчас в России, формируются целые новые школы, каждая из которых дает свое толкование как всей науки в целом, так и каждого из ее подразделов в частности. Классические толкования школы Вронского не совпадут с новейшими толкованиями школы Подводного. Мнение «Нумерологии» Дордже-Цома будет оспорено мнением «Числа Судьбы» Захаренкова. В чем-то подтвердят, а в основном напрочь опровергнут их новейшие изыскания Киселя и Сотниковой…

По материалам различных авторов мы проследим несколько наиболее популярных аспектов работы с числами. Нумерология современного русского Таро будет более подробно рассмотрена отдельно.