Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Тайная сила курганов (сокращённый вариант)

Ермаков С.Э.
(НИО «Северный Ветер», г.Москва)

Полностью опубликовано: Русская Традиция. Вып. 4. – М.: Ладога-100, 2006. – С. 162–166.

Неправильно, что об археологических памятниках в нашей стране вспоминают лишь от случая к случаю, говорят лишь тогда, когда на раскопках найдут нечто из ряда вон выходящее, а сами раскопки и археологию в целом финансируют через пень-колоду. Будь иначе, скорее всего, не пришлось бы мне писать эти строки.

О «проклятии фараонов» слышал весь мир, о коварстве «серых камней на зелёной траве» (образ из чудной песни Б. Гребенщикова) с островов туманного Альбиона – по крайней мере, европейцы. А вот о «мести русских курганов»… Впрочем, слово «месть» – не самое удачное. Есть в нём некий низменный смысловой оттенок. Но, за неимением лучшего, оставим пока его.

…Группа обычных молодых людей решила отдохнуть на природе. Приехали, разбили лагерь честь по чести. Устроились. Костерок развели. Но – не заладился отдых. Ночью у всех поднялась температура – без всяких признаков простуды или отравления. Пришлось днём сворачиваться и уезжать.

Лет пять спустя на том же самом месте история повторилась – с другими людьмии при иных обстоятельствах.

Догадываетесь, где находился лагерь? Правильно. На курганах. Но это только присказка. Главное – впереди.

Много лет назад, ещё в советские годы, некая молодая дама увлеклась историей. Как-то она вознамерилась приобщить к прошлому детей, коих у неё был целый отряд, поскольку на тот момент дама работала вожатой. В погожий летний день, вооружившись лопатами, «любители истории» вскрыли один из древнерусских курганов неподалёку от пионерского лагеря. Ничто не предвещало беды. Вдруг из-за леса надвинулась грозовая туча. Побросав лопаты, дети и вожатая бросились прятаться. Прятались грамотно: не под отдельно стоящим деревом, а в лесу…

Первая же молния насмерть поразила девушку и ещё нескольких детей, которые активнее всего орудовали лопатой.

Следующая «страшная», но правдивая и поучительная история совсем свежая, позапрошлогодняя. Некий сравнительно обеспеченный москвич вознамерился построить себе дачу как раз там, где стояли жальники. Участок, проданный ему в нарушение всех законов, выровняли, и рабочие начали строить милое загородное гнёздышко. Хозяин, пока суть да дело, собрался и вместе с супругою, ребёнком и кем-то из друзей отправился отдыхать на заграничный курорт.

В тот самый день (и чуть ли не в тот самый час), когда рабочие приступили к выравниванию площадки под строительство дачи, ударившая средь ясного неба молния убила его, сидевшего за рулём, контузила жену и ребёнка. Ни в чём не повинный приятель ударом был выброшен из авто …

По-своему досталось, как потом стало известно, и рабочим, которые, собственными руками сровняли с землёй славянский курганный могильник.

Я привёл лишь те истории, в достоверности которых не сомневаюсь, ибо знаю имена участников и даже имею документы, подтверждающие правдивость поведанного. По последнему случаю даже уголовное дело было возбуждено.

Вы можете сказать: это, мол, случайные совпадения, бывает, грустно, но… Я не верю в случайность таких совпадений. Быть может, не все курганы таковы. Но кто знает, не наткнётесь ли вы на тот самый.

Предвижу и такое возражение: а как же археологи? Они-то копают, и ничего! Да. Копают. Но, во-первых, археологи – сословие скрытное, и, думаю, могли бы многое рассказать, да в большинстве своём не хотят. Только иногда, шёпотом, да и то не всякий из них. Правильно, между прочим, делают: вдруг обвинят их в ненаучности и мистицизме?
Во-вторых (или в-главных?) археологи-то копают преимущественно не с грабительскими целями и по закону – на основании документа, открытого листа. А закону, как гласит древняя индоевропейская мудрость, подчиняются даже боги. По крайней мере, тому закону, который отражает какие-то высшие принципы бытия этого Мира.

Как бы то ни было, давайте исходить из того, что любой жальник может оказаться тем самым, что «месть» его за неуважение или нарушение покоя останков предка может обрушиться именно на вас, есть вы позволите себе отнестись к древнему памятнику неправильно. Что значит «неправильно»? Думайте, решайте. Ответ для самого себя я, думается, нашёл. Кратко он звучит так: «остерегайтесь наступать на серые камни на зелёной траве»!