Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Сказки о месяцах: Зарев

Ермаков С.Э.
(НИО «Северный Ветер», г.Москва)

Опубликовано: Полетье. Солнечно-лунный календарь-месяцеслов. – М.: Ладога-100, 2005.

Только миновал Перунов день, кой одни числят в дни, когда Солнце переходит из Знака Рака в Знак Льва, знаменуя тем самым приближение последнего летнего месяца, а другие – в первых числах зарева, аккурат близ новостильного праздника пророка Илии. Грозен об этот год Перун. Видать, много, ох много нечисти понабежало на Русскую землю. С Купалы гонял он бесов – раз на дню, а то и чаще. И ныне ещё не успокоился. Сказывают, будто, у наших далёких предков повествование о летней битве Перуна-громовника со Змием-Волосом из-за коров небесных было самым главным преданием старины. Нескладно выходит. Посудите сами. Разве Мир-Вселенная от той битвы зародилась? Нет. А разве то, как оно было, да Земля-матушка, да все народы-языцы славянские народились, не главнее? То-то.

…Ныне время собирать урожай, последний сенокос ладить. Уже Ковш, Небесная Лосиха, коснулся ввечеру начавшей холодеть и темнеть воды. Старики молвят: «Олень из речки попил. Купаться нельзя». Уже поднимаются серед ночи Волосожары: пора копнить да стоговать сено. Близится короткое и ласковое русское бабье лето.

В западных землях об эту пору кельты празднуют день Луга – подателя урожая, Лугнассад. У нас погоды иные, и праздник этот на наш коловорот не ложится. Пусть не строго по Солнцу, на восьмую долю года, зато не один раз встречаем мы щедрые дары земли. Да и вообще, что бы эти немцы, фрязины, франки, кельты да иберы понимали! Воистину, древнезнаи сказывают, что, мол, когда те ещё своим болотным духам кланялись, славяне на высоких горках солнышко да свет небесный уже славили.

Ну да ладно. Сейчас пора не спорить о былом, не скулить об утраченном, а в завтра глядеть, плечи расправив. Пора летнему теплу последнему радоваться, дары земли, трудом добытые, сохранять с достоинством и почтением. Вон, в том лесочке малина какая! А на лугу – щавель вот-вот зимние листики выпустит. Сочные, свежие. Хочешь – сразу на щи. Хочешь – посуши, с солью перетри, а то и кипятком залей да в банку про запас. То-то зимой нарадуешься! А как Луна повернёт на рост – орехи доспеют да грибы-горбы на радость пойдут. Суши-соли, жарь-маринуй! А вот уже и яблоки с грушами…

Близится срок общинных пиров-братчин. Пора гордиться сделанным, «на зимние квартиры» переходить. Так срок тот лишь близится! Пока же – радуйся лету, радугам да лугам, щедрой зелени лесов да золоту полей.