Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Тайна скважин раскрыта?!

проект Воронеж-Москва - выпуск № 4
Автор Генрих Силанов.

Обсуждение на форуме.

В конце восьмидесятых годов в средствах массовой информации стали поступать сообщения о находках на территории России глубоких отверстий в земле, похожих на скважины. Кем, когда, и с какой целью они бурились, оставалось загадкой, как для журналистов, так и людей, их обнаруживших.

Это сообщение прислал нам Анатолий Кутовой из Прибалтики:

"Летувос ритас", 2000, N 24
Всех озадачила загадочная дыра в земле
Геновайте Рафанавичене

Робертас Масенис из деревни Смарлюнай Лаздийского раона обнаружил на самом высоком месте своего поля провал в земле правильной овальной формы диаметром 17 сантиметров, глубиной 3,25 метра. Осмотрев загадочную дыру, начальник друскининского отделения агенства охраны окружающей среды Альгирдас Петкявичюс не смог сказать, как она могла образоваться, поэтому призвал на помощь директора геологической геологической экспозиции при Министерстве окружающей среды Юозаса Моцкявичюса.
"Не нахожу никакого логического объяснения этому феномену, - говорит Й. Моцкявичюс. - Похоже на скважину механического происхождения, но ручным буром такую не сделаешь, к тому же в иссушенном грунте. Никаких следов механизмов рядом с провалом мы не обнаружили. Даже овес, растущий окрест, нисколько не примят".

По словам жены Р. Масениса Алдоны, во время первой после засухи грозы в это место ударила молния. Однако специалисты говорят, что до сих пор, кажется, вообще нигде в мире не было зафиксировано случая, чтобы от удара молнии в земле могла образоваться яма такой правильной формы.

Молнии, можно сказать, облюбовали этот холм на поле Р. Масениса. В прошлом году разнесло в щепки большую березу, росшую на склоне. А еще раньше молния ударила в избу - со стен отвалилась штукатурка, ножка столика под телевизором раскололась на четыре части.

Геологи взяли на месте три пробы грунта: со стенок загадочной ямы на метровой глубине, со дна и из недр. В Вильнюсе пробы осмотрели сотрудники геологической экпедиции. Геологи взяли на месте три пробы грунта: со стенок загадочной ямы на метровой глубине, со дна и из недр. В Вильнюсе пробы осмотрели сотрудники геологической экпедиции.

"Ничего сверхъествественного мы не обнаружили, а детальный химический анализ грунта стоит дорого. Но если появятся другие провалы необъяснимого происхождения, придется проводить исследования, - говорит Й. Моцкявичюс. - Я 25 лет работаю геологом, но впервые столкнулся с подобным феноменом".

Аналогичные события не обошли стороной и Воронежскую область. В конце апреля 1990 года в селе Костёнки на огороде Евдокии Ивановны Фоминой появилась подобная скважина. Процесса её бурения она не видела, однако, накануне ночью наблюдала из окна своего дома, зависший над огородом шар красного цвета. Он интенсивно светился и слепил глаза.

Утром, сажая картофель, Евдокия Ивановна обнаружила глубокую дыру, на месте, над которым зависал шар. В тот же день, о своей находке, она сообщила в Воронежский комитет по изучению аномальных явлений. Вначале с помощью биолокации специалистами Комитета, приехавшими в Костенки, была определена граница аномальной зоны. Она была легко обнаружена, а устье скважины оказалось в центре выявленной аномалии.

В плане эта зона обозначилась кругом диаметром восемь метров.

Скважина представляла собой идеально круглое отверстие диаметром около 100 миллиметров с хорошо сохранившимися, будто бы утрамбованными стенками. Специальной рулеткой - электроуравнемером была измерена её глубина, которая составила 5,4 метра. На забое был суглинок светло-коричневого цвета. Угол наклона скважины составил 55 градусов. С учетом того, что огород расположен на борту оврага, имеющего склон 10 градусов, скважину "бурили" под углом 45 градусов к вертикальной оси. Азимут "бурения" 270 градусов.

Термин "бурение" к этому случаю явно не подходит, так как ни на один из его видов не был похож. У устья скважины Воронежские уфологи не обнаружили шлама, который всегда присутствует при шнековом или колонковом бурении. Скорее всего, в данном случае был "задавлен" некий инструмент, с помощью которого весь столбик извлеченного из скважины керна был взят на борт таинственного шара. Вес исчезнувшей породы, по нашим расчетам, с учётом удельной плотности чернозёма и суглинка, составил не менее 120 килограммов!

Радиометром СРП-88 мы провели измерения радиоактивности по профилю, который пересёк выявленный аномальный участок по его диаметру. Показания радиометра оказались в пределах естественного фона. В самом устье скважины было обнаружено небольшое увеличение радиоактивности до 30 микрорентген, вызванной, очевидно, эманацией газа радона.

Измерения гравитационного градиента отклонений от нормы не обнаружили, а магнитная съемка, дала интересные результаты. После их обработки был построен график изменения магнитной напряженности по профилю, который точно "вписался" в геометрию биолокационной съёмки. График имел симметричную форму с минимумом 10 нТл в устье скважины.

В начале июля с группой рижских кинодокументалистов, руководимых Сергеем Доля и воронежской журналисткой Еленой Викторовной Сконниковой, мы снова посетили Евдокию Ивановну и её скважину. Она была закрыта деревянным щитом и находилась в хорошем состоянии.

То, что раньше было незримым аномальным участком вокруг устья скважины, теперь явно обозначилось яркой зеленью цветущих картофельных кустов. Очерченная, как по циркулю, аномальная зона выделялась более высокой (выше на 10-15 см, чем в "чистой зоне") ботвой. Её крупные, сочные листья ярким восьмиметровым кругом контрастно выделялись на общем фоне картофельного поля.
После уборки урожая в лаборатории ГГП "Воронежгеология" был проведён анализ клубней и ботвы картофеля, как из к из аномального участка, так и с места, которое мы посчитали "чистым" (контрольным). В результате спектрального анализа, было обнаружено уменьшение в них концентрации некоторых химических элементов. Так, содержание марганца, цинка и фосфора в клубнях из аномальной зоны уменьшилось в два-три раза. В ботве концентрация меди и фосфора также уменьшилась на половину по сравнению с контрольными образцами.

Вызвало недоумение резкое увеличение содержания циркония и иттрия в клубнях картофеля, выросшего в аномальной зоне. Увеличение составило в 12 и в 6 раз соответственно! Повышение концентрации этих химических элементов было отмечено и в ботве.
Скважина в Костёнках оказалась не единственной в Воронежской области. В начале лета 1990 года в Воронежский комитет пришло сообщение, что в совхозе "Маяк" (деревня Верхняя Приваловка Верхне - Хавского района Воронежской области), весной 1990 года жителями деревни были обнаружены две, непонятно как возникшие, странные скважины.

Они были абсолютно одинаковыми, но их параметры отличались от скважины в Костёнках. Глубина составила 4,66 метра, диаметр 170 мм. Угол наклона 87 градусов. Следов "бурения", как и в Костёнках, мы не нашли, как не нашли и признаков термического воздействия. Из каждой скважины было извлечено около 150 килограммов бесследно пропавшего грунта. Расчёты показали, что для того, чтобы "пробить" слой чернозёма и суглинка, необходимо было создать давление не менее 11,5 тонн на квадратный сантиметр! Спектральный анализ проб, взятых из забоя скважин и с их стенок, не выявил существенной разницы в их химическом составе по сравнению с "чистой" пробой, хотя, как и в костёнскинском, случае концентрация ряда химических элементов уменьшилась.

Во время проведения исследовательских экспедиций "Хопёр-99" и "Хопёр-2000" специальной фотокамерой нам удалось сделать ряд снимков зависшего над землёй сооружения, напоминающее буровую установку в различных фазах его "технологического цикла". На фото 1 изображен объект в транспортном положении (общий вид и крупный план). На фото 2 "буровая установка" развернута в рабочее положение и подготовлена к забору грунта. На фото 3 вместо пирамидообразных элементов можно наблюдать конструкцию, напоминающую параболическую антенну.

Исследование исходного фотоматериала (фотопластин 9Х12мм) с помощью микроскопа позволило определить, что нижняя треть основного "стержня" имеет вид шнека. Не исключено, что эта конструкция и является своеобразным буровым инструментом пришельцев.

Остаётся ответить на ключевой вопрос: Для каких целей забирается грунт Земли? Однозначного ответа на него не существует, но можно предположить, что пришельцы умеют из него извлекать энергию. На эту мысль меня наталкивает тот факт, что на местах посадок НЛО концентрация многих химических элементов уменьшается. Это свидетельствует о том, что под действием ионизирующего излучения объекта, часть элементов в результате своего возбуждения переходит в электромагнитную форму, и излучаются в виде квантов света. (вероятно поэтому свидетели наблюдали светящиеся красные и голубые шары).

Безграничные энергетические ресурсы Земли в виде электромагнитных излучений издавна привлекают пришельцев. Они научились аккумулировать и использовать её. В этой связи можно допустить, что пришельцы, посещающие нас, издавна удовлетворяют свои меркантильные интересы, которые пока не пересекаются с нашими.