Важно!

Что же делать с экстрасенсами и не только с ними?

Часть 1. Не о себе, но о своём

Станислав ЕРМАКОВ, Андрей ЛИ, специально для www.aeninform.org

Вестник "Аномалия"

Девиз вестника

«Издание для ищущих, неравнодушных, думающих».

Ассоциация «Экология Непознанного» (научный руководитель академик РАМН В. П. Казначеев) начала выпускать вестник «Аномалия» совместно с ИТАР-ТАСС силами объединенной редакции во главе с известным журналистом и писателем Сергеем Федоровичем Буланцевым.

Сигнальный выпуск вестника вышёл в 1990 г., с 1991 г. вестник выходил регулярно вплоть до 1998 г., имея тираж до 15000 экземпляров.

«Аномалия» стала самым первым и по-своему единственным в России научно-популярным изданием, посвящённым аномальным явлениям, необычным научным подходам и т. п. Всего к 1999 г. вышло в свет 37 номеров «Аномалии».

К 2001 году общее число номеров достигло 68. С 1993 г. выпущено 12 Приложений к вестнику объёмом от 80 до 240 страниц. С 1994 г. в состав постоянных членов редакционной коллегии «Аномалии», помимо А. Е. Семёнова и С. Ф. Буланцева, входят С. Э. Ермаков и Т. В. Фаминская, сотрудничавшие с Ассоциацией и вестником с 1991 г. Фирменным стилем вестника стало смелое, но строгое и лишённое ажиотажа обсуждение явлений, эффектов и проблем, ранее считавшихся несуществующими, в крайнем случае – аномальными. Именно этот стиль и высокий уровень научности сделали его уникальным в своем роде изданием, которое получило благоприятную оценку не только в России и странах СНГ. «Аномалию» узнали в Японии, Сингапуре, Индии, Непале, Корее, Германии, Италии, Франции, Латвии, Эстонии, Польше, Чехии, Великобритании, Швеции, США, Канаде, Мексике, Бразилии, Аргентине, Израиле, Египте, Нигерии… Вестник выписывала Библиотека Конгресса США.

В 2006 году выпуск «Аномалии» был возобновлён. С 2010 года возобновлён и выпуск приложений к вестнику. Возрождённая «Аномалия» сохранила основные черты научного стиля прежнего издания, требования к материалам стали даже более жёсткими. В новой версии информационно­-аналитического вестника Ассоциации «Экология Непознанного» основное внимание уделяется аналитическим статьям, методическим разработкам, призванным существенно повысить качество исследований в области неизвестных или непризнанных явлений. Возросло качество изложения и осмысления материалов. Особое место отводится методологии исследований, критическому осмыслению аномалистики, архивной базе данных за годы исследований НЛО-АЯ, вопросам традиционной духовной культуры индоевропейцев и других народов. Именно эти темы привлекают сегодня думающих читателей, в качественном и серьёзном их осмыслении имеется большая нужда, а вот материалов явно недостаточно.

Подписной индекс вестника «Аномалия» в объединённом каталоге «Пресса России»: 15597

«Аномалия» приглашает к сотрудничеству авторов, всех заинтересованных людей. Это издание, которое делают все вместе – и редакция, и читатели! Мы готовы к разным вариантам сотрудничества.

В настоящее время «Аномалия» издаётся при поддержке и непосредственном участии Научно-исследовательского общества "Северный ветер".

Приобрести вестник не по подписке можно, обратившись непосредственно в редакцию вестника по электронной почте в разделе "Контакты".